Самодельный стедикам своими руками из штатива

   В этой статье мы расскажем, как можно использовать обычный штатив для создания самодельной системы стабилизации. Конечно "стедикамом" это приспособление было названо исключительно для красоты заголовка, ведь основные признаки стедикама, даже сделанного своими руками здесь отсутствуют, однако изображение, снятое камерой в движении со штатива все-таки стабилизируется и просмотр его становиться более комфортным, чем при обычной съемке с рук. При этом оно не плывет в пространстве, как при съемке с профессионального стедикама, а сохраняет ощущение живой камеры, что может быть очень полезно для решения определенных творческих задач.
    Тест нашего стедикама было решено начать с использования в качестве объекта стабилизации легкой любительской видеокамеры Panasonic.

  Оператору с камерой, закрепленной на штативе, предстояло перемещаться быстрым шагом по тропинке в парке. Захват штатива осуществлялся двумя руками за две ножки.


  Сравнение материала отснятого на легкую видеокамеру при ее расположении в руке и при ее расположении на штативе дало повод к приостановке теста. Картинка тряслась практически одинаково и соответственно эффекта стабилизации от штатива не было. Тем не менее было решено продолжить испытания с камерой Canon Mark 2 и как, выяснилось позже, совсем не напрасно.

   При проходке с DSLR камерой в руке, полученное изображение тряслось как желе и если бы мы снимали не тесты, а материал, то он моментально отправилось бы в брак.
И вот наконец Canon Mark 2 был закреплен на штативе, оператор поспешил вперед, тестовое видео было отснято, просмотрено и  выяснилось, что эффект стабилизации есть.


Положительно сказался больший вес камеры с объективом.. Резкая тряска ушла, при этом динамика "живой камеры" сохранилась. В тесте участвовал обычный легкий китайский штатив, камеры крепились к нему с помощью штатных соединений, т.е. ничего сверлить и пилить не пришлось) Тест такого стэдикама можно посмотреть в HD качестве по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=OyVVw-QKELE
или прямо здесь. Важно понимать, что такое приспособление не претендует на универсальное использование во все случаях, а является штучным творческим инструментом оператора.