Как снимать актеров на видео. Как фотографировать людей

  При видеосъемке постановочных сцен, начинающие операторы  любительских или малобюджетных фильмов совершают довольно распространенные ошибки, связанные с расположением  актеров в кадре, их взаимодействием с предметами переднего плана и положением частей тела в кадре. На эту тему существует достаточно теоретических уроков видеосъемки, курсов по обучению видеосъемке и монтажу. DSLR видеосъемка и уроки фотосъемки для начинающих тоже популярные темы в интернете. Однако даже бесплатные  видео курсы состоят, как правило, из съемок неких гуру, долго и уныло говорящих перед камерой. В видео, прилагающимся к этой статье возникающие проблемы разбираются не теоретически, а практически с наглядными визуальными примерами. О заявленной теме рассказывается применительно к фото, однако все советы и рекомендации  полностью применимы к видео.
  Важно понимать, что в отличии от статической фотосъемки, при видеосъемке движущихся объектов или при съемке движущейся камерой, будет необходима тщательная проработка траекторий движения, чтобы заявленные в обучающем видео принципы кадрирования или размещения актера в кадре соблюдались или нарушались сознательно, исключительно в творческих целях.
  В видео не затронут один важный аспект кадрирования, важный при обучении видеосъемке актеров или моделей. Границы кадра не должны проходить по шее актера, визуально отрезать кисти рук и ступни ног. Такие кадры  воспринимаются гораздо хуже, чем кадры, граница которых "разрезает" руку или ногу продольно.
 Также в видео не затронута тема работы с операторским светом, который может подчеркнуть особенности актера и внести в сцену свою драматургию, однако большинство ошибок, о которых рассказывается, исправить с помощью правильно расставленных световых приборов невозможно.
 Обучающее видео будет полезно и  видеомейкерам и начинающим фотографам, тем более, что большинство из них использует DSLR камеры Canon, снимающие видео и позволяющие делать отличные фотографии.

С каждым годом все популярнее становится фото и видео съемка на мобильные телефоны и планшеты. Читайте специальный материал о приемах, позволяющих получить качественный результат при съемке на мобильные устройства.